Vulgart

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vulgart » Музыка тёмной сцены » Post-Industrial Music


Post-Industrial Music

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ещё статья, написаная участниками форума готик.ру. На этот раз юзером с ником Deutschmark.

Electronic Body Music (EBM)

Как и любой другой жанр электронной музыки, EBM (Electronic Body Music, иногда просто Body) возник не на пустом месте, и потребовался не один год для его окончательной кристаллизации. Корни жанра лежат в раннем электро-попе (FAD GADGET, HUMAN LEAGUE и т.п.) и, в принципе, EBM можно охарактеризовать как электро-поп без человеческого лица. Непосредственной предтечей для стиля EBM явилась так называемая Новая Немецкая Волна (Neue Deutsche Welle) начала 80-х годов, а точнее ее некоммерческое крыло. В творчестве групп типа DAF и DIE KRUPPS отчетливо прослеживаются элементы будущего EBM: голая ритм-секция, редкие клавишные проигрыши, порой утрированно примитивная лирика и общий танцевальный настрой. Бум NDW быстро сошел на нет и электронный танцевальный авангард расползся по миру.

В начале 80-х искали новые пути самовыражения CLOCK DVA, CLICK CLICK и PORTION CONTROL в Англии, SKINNY PUPPY в Канаде, FRONT 242, THE NEON JUDGEMENT и ABSOLUTE BODY CONTROL в Бельгии. Все они в той или иной мере считаются родоначальниками стиля, однако подлинными его отцами стали FRONT 242, кои в 1984 году дали этой новой танцевальной музыке имя - Electronic Body Music. Кстати, их первый LP "Geography" (1982) по большому счету мало отличается от ранней электронной NDW, однако уже второй альбом "No Comment" (1984) можно с уверенностью назвать именно EBM, хотя и в не совсем зрелом виде. Вместе с тем, по другую сторону Атлантики 1984 год отмечен выпуском дебютного мини-LP SKINNY PUPPY "Remission", своим депрессивным звучанием проторившим дорожку будущему dark electro. Однако, записав еще одну EBM-пластинку "Bites" (1985), группа серьезно углубилась в эксперименты со звучанием и ее последующие работы можно назвать EBM лишь с большой натяжкой.

Во второй половине 80-х EBM вступил в зрелую фазу. Окончательно выпестовались основные его элементы: тяжелая танцевальная ритм-секция, тоталитарно-милитарная эстетика, плакатная лирика, нередкое использование речевых сэмплов, порой встречающиеся отрывистые клавишные проигрыши. Новые ритмы буквально захватили Европу. К этому периоду относятся лучшие работы родоначальников жанра, а также появление новых, не менее интересных имен и легендарных сегодня лэйблов Kk, Zoth Ommog и Antler/Subway. Все они были ориентированы на танцевальный андеграунд и буквально тоннами подписывали к себе молодые и перспективные банды. Сегодня такие группы, как NITZER EBB, THE KLINIK, BIGOD 20, VOMITO NEGRO, A SPLIT-SECOND, FRONT LINE ASSEMBLY или LEAETHER STRIP - признанные классики жанра, а их пластинки - наглядное пособие для новичков.

Пик EBM приходится на конец 80-х - начало 90-х годов, и, фактически к середине 90-х EBM вымирает, мутировав в новый жанр dark electro. На его становление, помимо уже упомянутого дебюта SKINNY PUPPY и авангардного творчества THE KLINIK, оказали сильное влияние альбомы LEAETHER STRIP "Solitary Confinement" и YELWORC "Brainstorming" (оба 1992). Нынешние звезды жанра на ранних этапах черпали вдохновение именно в продукции этих четырех команд. Что же такое dark electro (также hellectro, apocalyptic EBM, endzeit electro)? По сути, это тот же старый добрый EBM, нацеленный, однако, не в ноги, а в голову. В этом стиле доминирующим является мрачное, депрессивное настроение, часты псевдоклассические оркестровки и совсем не обязателен штурмующий тело "bestialic beat". Лидеры направления - такие проекты, как WUMPSCUT, SUICIDE COMMANDO, IN STRICT CONFIDENCE и VELVET ACID CHRIST. Dark electro живет и по сей день, однако развитие его уже давным-давно застопорилось и нынешние молодые группы в основном занимаются неприкрытым плагиатом с вышеозначенных кумиров.

С появлением на сцене группы HAUJOBB стала возможность говорить об Intelligent Body Music: на раннем этапе находясь под влиянием SKINNY PUPPY, CLOCK DVA и LASSIGUE BENDTHAUS, группа быстро нащупала собственную "фишку", заключающуюся в максимальном усложнении музыкального языка. Однако успешное балансирование между EBM и IDM длилось недолго и вскоре проект скатился в банальный IDM. Между тем, у группы появилось множество последователей - например, FORMA TADRE. Другая идея развития EBM, появившаяся в середине 90-х годов, была выдвинута такими командами, как BIRMINGHAM 6 и GENITAL A-TECH. В своей музыке они сочетали тоталитарное звучание EBM с находившимся в ту пору в расцвете сил техно и хардкором. Однако идея эта поддержки не получила. Группы, работавшие в этом узком направлении, можно пересчитать по пальцам и ни одна из них до наших дней не дожила. Говоря о 90-х годах нельзя не упомянуть про культовые EBM-лэйблы, появившиеся в ту пору: Off Beat и Hypnobeat. С ними, наряду с уже вышеназванным Zoth Ommog, связаны самые передовые альбомы тех лет.

Сегодняшний так называемый EBM уже далеко ушел от своего первоначального замысла: в основном, современные проекты занимаются разработкой "кибернетического" наследия FRONT LINE ASSEMBLY середины 90-х годов, правда, в несколько упрощенном виде и с примесью элементов современной танцевальной музыки. Однако изредка попадаются и агрессивно ретроградствующие банды, возрождающие славный дух настоящего, старого EBM и не стесняющиеся прямого плагиата: это такие группы, как SPETSNAZ, C.A.P. или MASTERTUNE.

Рекомендации к прослушиванию: DAF "Alles ist gut", SKINNY PUPPY "Remission", FRONT 242 "Official Version", NITZER EBB "That Total Age", THE KLINIK "Face To Face", FRONT LINE ASSEMBLY "Caustic Grip", LEAETHER STRIP "Solitary Confinement", BIRMINGHAM 6 "Mindhallucination", WUMPSCUT "Bunkertor 7", HAUJOBB "Solutions For A Small Planet"

0

2

К этой статье будут дополнения и продолжения.

0


Вы здесь » Vulgart » Музыка тёмной сцены » Post-Industrial Music